Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров приехал в Минск поговорить о ЕвроПРО и Украине?

16.05.2016 политика
Лавров приехал в Минск поговорить о ЕвроПРО и Украине?

В понедельник белорусский диктатор встретится с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

В подготовленном министерством иностранных дел РФ к визиту главы российского внешнеполитического ведомства в Минск пресс-релизе много внимания уделено различным памятным датам в истории двух стран. В апреле Москва и Минск отметили 20-летие подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. А в 2017 году предстоит празднование 20-тилетия заключения Договора об образовании Союза РФ и Беларуси. Среди другой, приводимой пресс-релизом статистики, есть следующие цифры - в 2016 году состоялись две встречи президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко и пять встреч премьеров России и Беларуси. За первый квартал 2016 года в процентом выражении вырос как российский экспорт в Беларусь (на 1,6 процента), так и белорусский в Россию (на 4,4 процента), пишет Российская газета.

Тем не менее в последнее время отношения государств, и это ни для кого, в том числе на Западе, не секрет, омрачают разногласия по цене на газ. В этой связи СМИ ненавязчиво напоминают: Минск уже не может рассчитывать в прежних масштабах на экономическую поддержку со стороны России.

Так что запланированное на понедельник в ходе визита Лаврова обсуждение с официальным Минском "общих подходов и совместного отстаивания приоритетов на различных международных площадках" должно продемонстрировать Москве, что белорусский стратегический союзник, несмотря на снятие европейских санкций, остается ее единомышленником во внешней политике. В программе Лаврова помимо переговоров с  белорусским коллегой в расширенном составе, предусмотрена встреча с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем в формате "один на один" и достаточно длительный разговор с Лукашенко. А тот охотно использует свои переговоры с Лавровым для громких, не всегда дипломатичных "посланий", в том числе адресованных высшему руководству России. Ведь на днях Лукашенко уже публично потребовал "переориентировать местных потребителей с российского газа на электроэнергию белорусских АЭС".

Впрочем, у глав России и Беларуси появится возможность обсудить существующие разногласия уже в июне - предполагается, что Владимир Путин примет участие в работе Третьего форума регионов России и Беларуси, который состоится в Минске.

Намеченный в ходе визита Лаврова "обмен мнениями с белорусской стороной по региональной и международной безопасности", затронет и переговорный процесс между Киевом и "республиками" Донбасса. Перед визитом Лукашенко в Италию российская сторона заинтересована в том, чтобы "освежить" информацию для белорусских партнеров о том, как стороны конфликта реализуют минские соглашения. Можно предположить, что об этом доложит минским коллегам прилетевший вместе с Лавровым заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Еще одним внешнеполитическим направлением, требующим "сверки часов", стало строительство натовских объектов ЕвроПРО в Румынии и Польше, а также иные формы военной активности альянса на его восточных границах. Президент РФ Путин предупредил о готовности Москвы "купировать эти угрозы". Так что соседствующую с Польшей Беларусь не может не беспокоить нагнетание напряженности в регионе. Помимо принятия в некотором роде формальной программы действий МИДов России и Беларуси в области внешней политики на 2016 и 2017 год, Москве и Минску предстоит в ходе визита Лаврова согласовать общие шаги как на площадках ООН и ОБСЕ, так и во время различного рода зарубежных визитов, которые будет осуществлять белорусская сторона.

В ходе визита Лаврова в Минск, безусловно, пойдет речь о строительстве ЕвроПРО и его последствиях для региональной безопасности - тема, по которой Москва хотела бы выступать с Минском на внешнеполитических треках единым фронтом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]