Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители Госдепа США встретятся с лидерами оппозиции

16.05.2016 политика
Представители Госдепа США встретятся с лидерами оппозиции

На встрече будут обсуждаться вопросы «парламентских выборов» 11 сентября.

Два заместителя помощника госсекретаря США — по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк и по вопросам демократии, правам человека и труду Роберт Берщински — посетят Беларусь в ближайшие дни.

Официальной информации о визите пока нет. Но, как сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, на 17 мая у сотрудников Госдепартамента запланирована встреча с представителями оппозиции. На встречу приглашены Лебедько и Антонина Ковалева (ОГП), сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, заместители председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич и Алесь Логвинец, некоторые другие политики.

По словам Лебедько, представители оппозиции планируют обсудить на встрече ряд вопросов, в том числе касающихся участия в парламентских выборах 11 сентября. «Для нас самые важные пункты — это, во-первых, в каких условиях будет проходить предстоящая избирательная кампания. И тут у нас есть четкая позиция, что должно измениться, чтобы мы сказали, что есть перемены к лучшему. Во-вторых, мы будем говорить о координации деятельности сторонников перемен — такой план есть, и правоцентристы как раз его и инициируют, он включает в себя не только сегодняшний день, не только избирательную кампанию, но и поствыборную стратегию», — отметил политик.

В то же время, добавил Лебедько, учитывая, что Берщински и Бринк «приезжают для очередного раунда обсуждений такого болезненного для власти вопроса, как ситуация с правами и свободами в стране», представители оппозиции хотели бы услышать, с чем они приехали в Минск. Какова их оценка ситуации, что у них «в портфеле предложений для власти, что они будут предлагать как некий критерий, лакмусовую бумажку для оценки изменения ситуации», пояснил председатель ОГП.

Бринк и Берщински посещали Беларусь в ноябре прошлого года. Тогда они встретились с министром иностранных дел Владимиром Макеем и одним из советников в администрации Лукашенко, а также с представителями РОО «Белорусский Хельсинкский комитет», закрытого властями правозащитного центра «Вясна», церкви «Новая жизнь», лидерами белорусской оппозиции и политическими аналитиками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]