Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске отмечается рост свободных неиспользуемых площадей и задолженности арендаторов по платежам

16.05.2016 общество
В Минске отмечается рост свободных неиспользуемых площадей и задолженности арендаторов по платежам

"С начала года неиспользуемые площади возросли с 195 тыс. кв.м до 213 тыс. кв.м", - сообщила директор Минского городского территориального фонда государственного имущества ("Минскгоримущество") Галина Степуренко на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА. Кроме того, возросла задолженность арендаторов по платежам. Для изменения сложившейся ситуации фонд разработал комплекс мероприятий.

"В качестве поддержки предпринимателей, использующих арендуемые площади под производственные цели, розничную торговлю, общественное питание и оказание услуг населению, за январь-март комиссией согласовано снижение арендной платы 48 субъектам хозяйствования", - рассказала директор Минского городского территориального фонда государственного имущества. Такая мера, по ее словам, позволит повысить эффективность использования госимущества. В настоящее время предложение площадей в аренду превышает спрос на них.

Также предполагается структурировать неиспользуемые площади, выделив объекты, которые могут находиться только в собственности государства, а также неликвидные объекты, рассчитать минимальную арендную плату, покрывающую затраты на содержание неликвидных объектов. Кроме того, намечено определить перечень объектов, которые по решению Мингорсовета могут передаваться в аренду без аукциона, для продажи права заключения договоров аренды на аукционе и для продажи в частную собственность на аукционных торгах.

 "Для проведения этой работы уже направлены рекомендации в адрес администраций районов, балансодержателей", - отметила Галина Степуренко. По ее словам, в рамках вовлечения в хозоборот неиспользуемых площадей и оказания содействия малому и среднему бизнесу в Минске уже принят ряд мер. В частности, в январе-марте по результатам шести аукционов продано право заключения договоров аренды на 112 нежилых помещений и открытых площадок на сумму 2,8 млрд рублей. Принято 12 решений Мингорисполкома о заключении 437 договоров аренды с новыми субъектами предпринимательства на 22,5 тыс. кв.м.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]