Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммунальщики устроили потоп в доме в Смиловичах

16.05.2016 общество

Работники ЖКХ сняли крышу над домом накануне дождливых выходных.

Трехэтажный дом по улице Горького в Смиловичах Червенского района ремонтируют уже шестой год. В 2013 году провели плановый ремонт, но крыша продолжала протекать. В этом году коммунальники решили провести капитальный ремонт крыши, пишет tut.by. Начать решили перед выходными.

— С 11 по 13 мая рабочие снимали кровлю над тремя квартирами. В пятницу люк на крышу закрыли и ушли на выходные, — рассказывает Валерий Витальевич. — Моя квартира на последнем этаже, поэтому в пятницу я позвонил в местное ЖКХ, сказал, что синоптики передают дожди на выходные, а мы остались без крыши! Мне сказали, что это указание директора ЖКХ Червенского района Игоря Новицкого.

Как и предполагали жильцы, в воскресенье пошел дождь и квартиру просто залило.

— Дождь шел минут 15 минут, но этого хватило: нам на головы хлынул поток грязной воды, просочившийся через голые железобетонные плиты. Вся мебель, обои, полы — все испорчено, — говорит Валерий Витальевич. — Я звонил диспетчеру, на горячую линию, но, конечно, к нам никто не приехал. Поэтому я вызвал МЧС и милицию. Они составили протокол и будут разбираться.

В понедельник утром коммунальники приехали с битумом, чтобы начать латать крышу. А из Червенского ЖКХ пообещали прислать комиссию, которая оценит ущерб.

— Такая халатность просто уму не постижима, — удивляется Валерий Витальевич. — Инженер местного ЖКХ в понедельник утром составлял протокол, рассказал, что в пятницу на планерке смотрели прогноз погоды и говорили директору Червенского ЖКХ, что не стоит вскрывать крышу перед выходными. Но он дал распоряжение начинать ремонт.

В УП «Червенское ЖКХ» в понедельник утром сообщили, что директор Игорь Новицкий находится на больничном, а его заместитель — главный инженер Александр Тарасик весь день на совещаниях.

Но пострадавшие владельцы квартир уже написали несколько обращений в вышестоящие инстанции.

— Мы позвонили уже в областное ЖКХ, будем ждать оттуда проверку, — говорит Валерий Витальевич. — Будем писать еще в Министерство ЖКХ, и в Комитет госконтроля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]