Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Треть предприятий Беларуси в первом квартале были нерентабельными

Треть предприятий Беларуси в первом квартале были нерентабельными По сравнению с первым кварталом 2015 года количество нерентабельных предприятий увеличилось на 359, сообщает БелаПАН.

Из 7 661 субъекта хозяйствования, учитываемых официальной статистикой, низкую рентабельность (от 0 до 5%) имели 2450 организаций. Таким образом, на долю нерентабельных и низкорентабельных субъектов хозяйствования в первом квартале пришлось более 63% предприятий.

Еще 29,6% юрлиц в первом квартале имели рентабельность продаж от 5 до 10% (1193 организации) и от 10 до 20% (1076). Рентабельность продаж свыше 20% в первом квартале была характерна лишь для менее 10% субъектов хозяйствования.

Следует отметить, что даже производственные предприятия, имеющие положительную рентабельность, в ряде случаев по итогам отчетного периода получили чистый убыток.

Так, чистый убыток предприятий Минпрома в первом квартале составил 4,8 трлн рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в шесть раз. В то же время средняя рентабельность продаж предприятий Минпрома составила в первом квартале 3,3% (в январе-марте 2015-го — 3,6%).
Согласно данным официальной статистики, за первый квартал 2016 года чистый убыток убыточных предприятий составил 17 трлн рублей и увеличился по сравнению с январем—мартом прошлого года почти в два раза.
 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]