Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Боровлянах продолжают протестовать против вырубки леса

16.05.2016 общество

В поселке Боровляны рядом с Минском продолжается противостояние жителей и местной администрации.

Конфликт развернулся из-за решения построить канализационный коллектор возле домов по улице 40-летия победы. Камнем преткновения стала не только коммунальная постройка, но и возможная вырубка 1,7 гектара лесопарковой зоны возле жилых домов.

После переговоров, жалоб, нескольких обращений от местных жителей, власти все-таки начали вырубку парка, передает «Радыё Рацыя».

«Мы считаем незаконной вырубку леса», - говорит жительница поселка Марьяна.

«Потому что лес переведен в первую категорию. Сейчас можно все рубить. Получается, что власть делает против народа. Не было проведено с нами обсуждения. То есть нарушены наши права, которые отмечены в Конституции. Они якобы улучшают градостроительства. А на самом деле они ухудшают жизнь 7 000 человек. Технический коллектор не должен стоять в лесу», - считает женщина.

«Но к мнению местного населения никто не прислушивается», - добавила Марьяна.

Жители поселка готовят коллективное обращение в администрацию президента и жалобу в Конституционный Суд. Местные жители также отметили, что на них осуществлялось давление со стороны застройщиков и местных властей. На одну из жительниц домов около строительной площадки был составлен административный протокол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]