Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Лавров обменялись оценками по международной повестке

16.05.2016 политика
Лукашенко и Лавров обменялись оценками по международной повестке

Руководитель Беларуси предложил российскому министру обсудить будущее белорусско-российских отношений, интеграцию в формате Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба президента.

"Хотелось бы услышать ваши оценки и по некоторым международным проблемам, особенно по Украине, Сирии. Чтобы вы, может быть, даже ввели меня в курс дела по некоторым событиям последнего времени, чтобы мы знали, как координировать и корректировать свою позицию по тем или иным вопросам", — заявил Лукашенко.

Лавров, в свою очередь, сообщил, что международная обстановка требует тесной координации по вопросам европейской безопасности, ситуации в Украине, Сирии и в целом положение на Ближнем Востоке. Министр отметил важность белорусско-российского взаимодействия и в различных международных форматах, в том числе в ООН, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества.

Лукашенко и Лавров на встрече подробно обсудили интеграционную тематику, график будущих контактов на высшем уровне, в том числе в формате ЕАЭС в Астане, в ходе третьего Форума регионов Беларуси и России, заседания руководителей государств СНГ. В центре внимания было и взаимодействие по линии ЕАЭС-ЕС.

Оба собеседника сошлись на необходимости сохранить и преобразовать СНГ, чтобы эта структура была более сильной и действенной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]