Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго не комментирует претензии «Газпрома»

Минэнерго не комментирует  претензии «Газпрома»

А в «Белтрансназе» заявили, что данный вопрос - не в их компетенции.

Пресс-секретарь министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович воздерживается от комментариев по поводу претензий ОАО «Газпром» в части расчетов за газ.

«Я не буду это комментировать», - сказала Зенькович агентству «Интерфакс» в ответ на просьбу сообщить планы белорусской стороны относительно дальнейшей работы с образовавшейся задолженностью ОАО «Белтрансгаз» перед ОАО «Газпром» за поставленный с начала года в Беларусь газ.

Представитель ОАО «Белтрансгаз», комментируя ситуацию, дал понять агентству, что, несмотря на паритетность сторон в управлении «Белтрансгазом», вопрос расчетной цены за газ по- прежнему находится вне компетенции компании. «Вопрос цены, по которой идут расчеты за газ, находится вне плоскости компетенций «Белтрансгаза», - сказал он.

Как сообщалось, 31 марта 2010 года, после завершения 4- хлетней сделки по покупке «Газпромом» за $2,5 млрд 50% акций «Белтрансгаза» состав Наблюдательного совета АО сформирован исходя из принципа паритетности - по 4 человека с российской и белорусской стороны. Председателем Наблюдательного совета ОАО «Белтрансгаз» избран заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. Ранее Наблюдательный совет «Белтрансгаза» возглавлял первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Теперь В.Семашко является заместителем председателя Наблюдательного совета.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в пятницу подчеркнул: «долг за поставленный в Беларусь газ увеличивается от месяца к месяцу. «Белтрансгаз» решил оплачивать поставки не по контрактной цене, а по определенной им самим в одностороннем порядке. И как результат за январь-март задолженность достигла $137 млн. Сегодня был очередной платеж, долг возрос еще на 55 млн - до $192 млн».

По его словам, «если «Белтрансгаз» так будет себя вести и дальше, то к концу года долг может достигнуть $500-600 млн. Складывающейся ситуацией мы очень озабочены».

ОАО «Белтрансгаз» находится в ведомственном подчинении Минэнерго Беларуси.

Как сообщалось, по данным Белстата, просроченная внешняя задолженность Беларуси за природный газ на 1 апреля 2010 года составила Br270,6 млрд ($91 млн). За март просроченный долг перед «Газпромом» вырос в 1,9 раза, или на $43 млн. На 1 марта просроченная задолженность составляла $48 млн. На 1 февраля и 1 января 2010 года Беларусь не имела просроченной внешней задолженности за газ.

По неофициальным данным, «Белтрансгаз» в 2010 году продолжает оплачивать поставки газа в 2010 году по прошлогодней среднегодовой цене - около $150 за 1 тыс. кубометров.

В I квартале 2010 года Беларусь закупила в РФ 6424,8 млн. куб.м природного газа (на 86% больше, чем в I квартале 2009 года) по средней цене $171 за 1 тыс. куб.м (на 19,8% меньше).

Таким образом, стоимость потребленного за 3 месяца газа составляет $1098,6 млн. Доля просроченного долга к общей стоимости поставок на 1 апреля составила 8,3%.

В конце марта заместитель председателя ОАО «Газпром» Андрей Круглов в Минске заявил, что «на сегодняшний день существует задолженность Беларуси за полученный газ, которая составляет $94,5 млн, и мы ожидаем, что она будет погашена. Задолженность образовалась в 2010 году». Он также подтвердил, что в 2010 году «Газпром» при расчетах с Беларусью использует понижающий коэффициент 0,9 к равнодоходной цене.

Белорусская сторона неоднократно заявляла о намерении достигнуть с «Газпромом» договоренности об использовании в этом году коэффициента 0,75.

В соответствии с 4-летним контрактом между «Газпромом» и «Белтрансгазом», Беларусь с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. В 2010 году балансовые поставки газа в Беларусь должны составить 21,5 млрд. куб.м. В 2009 году на высшем уровне также была достигнута договоренность о сохранении для Беларуси понижающего коэффициента 0,7, который действовал в 2008 году, хотя по контракту коэффициент составлял 0,8.

В 2009 году Беларусь сократила импорт газа на 16,4% по сравнению с 2008 годом - до 17,6 млрд кубометров по средней цене $148 за 1 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]