Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство урезает поддержку госпредприятиям. За счет чего?

17.05.2016 политика

Согласно проекту указа «О мерах по обеспечению сбалансированности бюджета», суммы компенсаций по банковским кредитам предприятий будут значительно снижены. Реализация соответствующих норм позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на Br400 млрд, а в 2017 году экономия составит Br500 млрд.

Данные вопросы были рассмотрены на совещании у Александра Лукашенко 17 мая, пишет БелТА.

«Правительство внесло проект указа Президента, которым предлагается сократить расходы на компенсацию процентов банкам по кредитам предприятий, - отметил президент. - Сколько мы при этом сэкономим, и стоит ли игра свеч? И на кого ляжет это бремя. На предприятия или на банки? Хотелось бы, чтобы у нас здесь был нормальный компромисс».

В числе указанных мер - уменьшение размеров господдержки в виде возмещения и компенсации процентов по банковским кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования по государственным программам. Соответствующую ставку возмещения предлагалось уменьшить на 2 процентных пункта с адекватным увеличением нагрузки по обслуживанию кредитов заемщиками, - отметил по итогам совещания министр финансов Владимир Амарин.

Он также рассказал, что президент поручил доработать проект указа с тем, чтобы нагрузка, связанная со снижением господдержки в виде возмещения (компенсации) процентов по кредитам ложилась не только на кредитополучателей - субъектов реального сектора экономики, но равномерно и на банковский сектор.

По словам министра, в настоящее время господдержка предприятиям оказывается в основном в виде компенсации процентов банкам. Сумма этой компенсации варьируется от половины ставки рефинансирования до ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 22%. Таким образом, снижение возмещения (компенсации) на два процентных пункта не окажет серьезного влияния на экономику предприятий.

Процесс снижения компенсаций по кредитам будет проходить в соответствии с перечнем решений, который является приложением к указу. Всего в закрытом перечне 21 решение: 12 из них предоставлено президентом и 9 – правительством.

Реализация соответствующих норм позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на Br400 млрд, а в 2017 году экономия составит Br500 млрд.

Амарин также признал, что в нынешнем году произошло отклонение макроэкономических параметров от прогнозных, поэтому необходим пересмотр бюджета и его сбалансирование. При этом вышеуказанные процессы будут проходить при полном исполнении государством социальных обязательств.

«Сокращение в основном коснется расходов капитального характера. Это расходы на капитальные ремонты, приобретение оборудования непервоочередного характера», - заявил министр.

Напомним, согласно официальной статистике, около трети белорусских предприятий нерентабельны. Такая ситуация складывается в стране уже не первый год. Впрочем, сейчас соотношение рентабельных и нерентабельных организаций превышает даже показатель 2010 года, который стал рубежом между двумя кризисами.

Ранее БДГ писала о том, что в первом квартале текущего года долги белорусских предприятий вчетверо превысили их выручку. При этом на предприятиях висят долги по кредитам, рассчитываться по которым приходится государству (если речь о валютных кредитах, которые, например, выдает Китай под гарантии правительства). К тому же предприятия отмечают еще и повальное снижение спроса.

Государство уже не первый год грозит нерентабельным предприятиям лишнием их господдержки, но те или иные финансовые вливания получают почти все - без них многие организации придется закрыть, людей уволить, а это уже решение из плоскости отнюдь не экономической: социальное спокойствие в Беларуси многие годы обходится казне в кругленькую сумму.

Отметим, что за первый квартал 2016 года чистый убыток предприятий из списка нерентабельных составил 17 трлн рублей, что почти вдвое больше показателя января-марта прошлого года, а за два первых месяца 2016 года убыток составил 20,2 трлн рублей. В Минске убыточных организаций за два месяца стало более, чем на четверть больше по сравнению с январем-февралем прошлого года.

Экономист Станислав Богданкевич отмечает, что убытки отечественных предприятий уже третий год заметно прогрессируют. Одной из основных причин этого он назвал кризис системы госуправления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]