Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деноминация: Хочешь обменять деньги на новые — предъяви паспорт

17.05.2016 общество
Деноминация: Хочешь обменять деньги на новые — предъяви паспорт

При обмене в рамках деноминации денежных средств в сумме, равной или превышающей 210 млн, на новые купюры от клиента банка потребуется предъявление паспорта.

Это следует из разъяснения в письме Национального банка в ответ на обращение Ассоциации белорусских банков, пишет БелаПАН.

«Обмен клиентом денежных знаков в сумме, равной или превышающей 1.000 базовых величин, является основанием для проведения идентификации клиента», — говорится в разъяснении Нацбанка.

Такое требование является обязательным в связи с применением законодательства в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем.

«Если банку неизвестен источник происхождения средств клиента, рекомендуем руководствоваться признаком подозрительности финансовой операции в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», — указывает Нацбанк.

Разъяснение направлено в Ассоциацию белорусских банков, банки, небанковские кредитно-финансовые организации, а также главные управления Национального банка по областям.

Напомним, в соответствии с указом президента от 4 ноября 2015 года № 450 1 июля 2016 года будет проведена деноминация рубля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10.000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут являться находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]