Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, зачем США направляют в Украину нового посла

19.05.2016 украина

Президент США Барак Обама 18 мая анонсировал назначение послом в Украине Мари Йованович.

Об этом в комментарии gazeta.ua рассказал дипломат Владимир Огрызко.

Соединенные Штаты Америки меняют посла из-за завершения срока пребывания Джеффри Пайетта в Украине.

«Это обычная дипломатическая практика. Означает, что время работы представителя в определенной стране завершилось. Государства имеют разные сроки пребывания послов. В одних – это 2-2,5 года, в других — 5. Случаются и исключения. Стандартно работают по 3-4 года. После этого посол возвращается домой или переводится в другую страну. Поэтому нет никакой сенсации и далеко идущих выводов относительно изменения нынешнего посла США в Украине Джеффри Пайетта», - сказал он.

Главная цель любого посла — продвижение интересов своей страны в других, налаживание дружеских отношений между ними, укрепление контактов с руководством государства, политическими, общественными и художественными кругами, добавил Огрызко.

«У всех послов из Соединенных Штатов, которые работали и будут работать в Украине, других задач, кроме усиления сотрудничества между государствами нет. Линия по партнерству будет продолжаться. Какие конкретные формы примет сотрудничество, зависит от ситуации вокруг. Украина в состоянии войны с Россией. Ключевой для нас вопрос - максимально быстрое наращивание боеспособности Вооруженных сил. Здесь США могли бы гораздо больше помочь, чем это происходило до сих пор. Но вопрос не в послах, а в политическом решении, которое принимается не в Киеве в посольстве, а в Вашингтоне руководством страны. Конечно, посол информирует руководство. Но при принятии решения учитывается множество других факторов. Поэтому преувеличивать значение конкретного лица не стоит. Политика определяется в столице», - подчеркнул дипломат.

Напомним, президент США Барак Обама 18 мая анонсировал назначение послом в Украине Мари Йованович. Джеффри Пайетт посол в Украине с 2013 года будет возглавлять посольство США в Греции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]