Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WADA потребовала от российских спецслужб не мешать допинг-офицерам

20.05.2016 спорт
WADA потребовала от российских спецслужб не мешать допинг-офицерам

Всемирное антидопинговое агентство проверяет «чистоту» Олимпиады в Сочи.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди направил письмо министру спорта России Виталию Мутко в связи с информацией о том, что российские спецслужбы мешают допинг-офицерам WADA тестировать спортсменов. Об этом 20 мая сообщает The Times (перевод – lenta.ru).

По информации издания, две недели назад немецкий допинг-офицер WADA была остановлена тремя вооруженными сотрудниками ФСБ при попытке провести проверку спортсмена-паралимпийца в закрытом городе Трехгорный Челябинской области.

Риди в письме к Мутко потребовал открыть доступ представителям агентства к спортсменам, проживающим в закрытых городах, и предупредил, что подобные действия спецслужб являются «абсолютно неприемлемыми».

12 мая издание The New York Times опубликовало статью с высказываниями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он обвинил 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, в употреблении коктейля из запрещенных препаратов. Родченков заявил, что это было частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

После публикации обвинений Родченкова Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]