Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мошенник «заработал» на минских дачниках более 400 миллионов

Мошенник «заработал» на минских дачниках более 400 миллионов

36-летний неработающий мужчина три года обещал дачникам пробурить скважины, при этом деньги брал вперед.

Минским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, потерпевшими по которому признаны 28 человек.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног, 36-летний неработающий мужчина в течение трех лет представлялся работником предприятия по установке скважинного оборудования и станций обезжелезивания воды. Информацию о своей деятельности размещал в интернете, печати, расклеивал объявления в районных центрах. Приезжая к гражданам на дачный участок, выставлял себя квалифицированным специалистом, определял объем строительно-монтажных работ и под предлогом покупки скважинного оборудования брал с заказчиков предоплату в белорусских рублях и валюте.

Пользуясь доверчивостью граждан и преследуя цель завладеть деньгами, обвиняемый писал расписки о получении денежных средств (в среднем 1.500 долларов США) и в последующем свои обязательства не исполнял.

В процессе предварительного расследования выявлено более 40 фактов противоправной деятельности обвиняемого. Причиненный ущерб составил свыше 400 млн. рублей. Обвиняемый в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, содержится под стражей.

Уголовное дело в отношении жителя Минского района было возбуждено по заявлениям граждан, владельцев дачных участков в Минской области. Сейчас оно передано в прокуратуру для направления в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]