Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитный центр «Вясна» отметил 20-летие

20.05.2016 политика

По случаю юбилея состоялась праздничная вечеринка.

Участие в вечеринке приняли известные в стране политики и общественные деятели, правозащитники, родственники репрессированных политиков, передает «Радыё Свабода».

Присутствовали представители ряда посольств европейских стран, а также - поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд и члены американского дипломатического представительства.

Песней «Мая краіна» празднование начала певица Кася Камоцкая.

Первое слово взял председатель «Вясны» Алесь Беляцкий. Он напомнил, с чего начиналась деятельность «Вясны», определил хронику 20-летней деятельности: помощь сотням активистов, преследуемых властями, закрытие организации и репрессии против самих активистов «Вясны».

«Ситуация с правами человека в Беларуси не изменилась, и миссия «Вясны» не завершена», - подчеркнул Алесь Беляцкий.

Уполномоченный бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в приветственном слове подчеркнул значительную роль в деле защиты прав человека всей «Вясны» и лично председателя организации Алеся Беляцкого, который в силу своей деятельности отбыл три года тюремного заключения.

Представитель Евросоюза Джим Казанс выразил восхищение деятельностью «Вясны» и ее активистов, а также заверил в дальнейшем сотрудничестве.

Первый секретарь посольства США Моника Плант в своей речи выразила надежду, что «деятельность «Вясны» поспособствует тому, что Беларусь станет свободной и демократической страной».

Свое выступление она закончила возгласом «Жыве Беларусь!», на который зал откликнулась аплодисментами.

Бывший председатель Верховного Совета Мечислав Гриб сказал, что «Вясна» отмечает не просто 20-летие деятельности, а 20-летие борьбы за права человека в невероятно сложных условиях.

Председатель еще одной правозащитной организации - Белорусского Хельсинкского комитета - Олег Гулак отметил, что история «Вясны» - это история современной Беларуси: сложная, драматическая и плодотворная в будущем.

С юбилеем «Вясну» поздравили также представители ряда неправительственных организаций Беларуси, правозащитники, юристы, политики.

Подарками для юбиляров стали фотографии, сладкие угощения, а также пение и бело-красно-белые цветы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]