Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Апрель стал самым жарким для метеорологов

21.05.2016 общество
Апрель стал самым жарким для метеорологов

Апрель текущего года оказался самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В предшествующие апрелю 12 месяцев температура также оказалась рекордной за последние 137 лет, отметила Всемирная метеорологическая организация (ВМО). 13 из 15 рекордно жарких месяцев за всю историю наблюдений приходятся на период с февраля 2015 года.

Эксперты полагают, что это свидетельствует о тенденции непрерывного повышения температуры на планете. В апреле средняя температура поверхности суши и океанов была на 1,98 градуса по Фаренгейту выше среднего значения в 20-м веке - 56,7 градуса по Фаренгейту.

Это самая высокая температура в апреле месяце за весь период метеонаблюдений с 1880 года. Жители некоторых регионов мира в последнее время могли заметить некоторое похолодание и нетипично низкую для второй половины весны температуру. Однако эксперты полагают, что это лишь временный эффект, связанный с природным феноменом Ла-Нинья.

Но общая тенденция потепления продолжается. Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас заявил, что остановить стремительное глобальное потепление возможно и необходимо, и призвал к немедленному и всеохватному выполнению Парижского соглашения по климату, подписанного в апреле этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]