Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске появилось новое граффити — изображение бога Ярилы

21.05.2016 общество

Испанский стрит-артер Deih рисует бога Ярило на Рабкоровской улице.

Фестиваль Urban Myths, во время которого известные уличные художники со всего мира приезжают, чтобы нарисовать в своем фирменном стиле граффити на зданиях Минска, продолжается. Недавно на фасаде общежития по улице Рабкоровской, 13, испанский мастер Deih начал рисовать граффити. Сегодня работа уже выглядит завершенной, однако, по словам авторов проекта, предстоит дорисовать еще немало элементов. На стене во весь рост появилась фигура, напоминающая то ли летчика, то ли космонавта. Таким граффитист увидел образ бога Ярилы, пишет onliner.by.

Фото: Максим Тарналицкий

— Моя цель — смешать древние белорусские истории с моим собственным воображением, — рассказал Deih «Минск-Новости». — Пытаюсь изобразить бога солнца Ярилу, но в своем фантастическом стиле, чтобы показать отношение к его образу. Он впечатлил меня силой, влиянием. Я не верю в бога, но верю в энергию. Для меня язычество — воплощение того, как люди объясняли природные явления, когда еще не имели о них представления. Так же и я в своих работах стараюсь объяснить какие-то сложные вещи, взаимоотношения людей и Вселенной.

Проект Urban Myths в этом году столкнулся с немалыми трудностями. То ли кризис повлиял, то ли недовольство некоторых минчан граффити, но создатели проекта до сих пор находятся в поиске спонсоров. Привозить художников будут по мере возможностей и появления спонсорских денег.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]