Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти «нашли» оппозиционного лидера Костерова

22.05.2016 политика
Власти «нашли» оппозиционного лидера Костерова

Заместителя председателя партии БНФ Григория Костусева вызвали в Советский суд Минска для штрафа за День Воли повесткой на фамилию «Костеров».

По приговору судьи Натальи Драчевой, Костусев за участие в «несанкционированном мероприятии» должен заплатить 6 миллионов 300 тысяч рублей. Суд состоялся без участия политика. Он считает решение необоснованным и собирается его обжаловать.

Судебное решение Григорию Костусеву прислали почтой. В нем сказано: согласно рапорту участкового инспектора Советского отдела милиции Минска Молчана 25 марта на проспекте Независимости было обнаружено, что Костусев участвовал в митинге, на который отсутствовало разрешение Минского горисполкома.

«Это выразилось, - говорится в приговоре, - в совместном массовом присутствии граждан, выкрикивании лозунгов».

«Понятно, что решение незаконное. Я имел разрешение на проведение массового мероприятия на День Воли, - комментирует приговор Григорий Костусев. - На этом мероприятии я был обозначен беджиком как организатор. Во время его проведения от милиционеров, которые обеспечивали правопорядок, не было замечаний. И вдруг появляется протокол «административного правонарушения», а за ним судебное решение о моем наказании».

«Все это выглядит абсурдно. Видимо, властям, сотрудникам милиции нужны деньги, и они так стремятся пополнить государственную казну, которая, как известно, на сегодняшний день пустая. Буду обжаловать это решение. Однако, есть проблема, примут ли мою жалобу, ибо суд состоялся еще пятого мая. Десятидневный срок обжалования истек. Скорее всего, моя жалоба принята не будет», - рассказал «Радыё Свабода» заместитель председателя партии БНФ Григорий Костусев.

Как он утверждает, повестку на рассмотрение своего дела, не зная об этом, он получил в день суда. Ранее политик сообщал, что ему присылали из суда документы, но составлены они были неряшливо, со множеством ошибок. Самого протокола полностью разобрать не смог. Повестка с вызовом в минскую милицию выписана была на имя некоего Костерова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]