Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Зеленый» или крайне правый: Австрия выбирает президента

22.05.2016 в мире

Австрия может стать первой страной Европейского союза, президент которой придерживается националистических и ультраправых взглядов.

В воскресенье в Австрии начинается второй тур президентских выборов, в который вышли кандидат от крайне правой «Австрийской партии свободы» Норберт Хофер и независимый кандидат, бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен.

По итогам первого тура лидером оказался Хофер - за него отдали голоса около 36% избирателей, сообщает русская служба ВВС.

Помешать Норберту Хоферу (справа) стать главой государства может только Александр Ван дер Беллен (слева)
Фото: AFP

Ван дер Беллен получил значительно меньше, около 21% - как показали исследования, за него преимущественно голосовали люди с высоким уровнем образования и жители крупных городов.

Впервые со времен Второй мировой войны кандидаты от главных австрийских партий - Социал-демократической и Народной - не смогли пройти во второй тур.

Сокрушительное поражение социал-демократов стало причиной досрочной отставки канцлера Австрии Вернера Файмана.

Австрия - парламентская республика, и функции президента во многом церемониальны, хотя формально именно ему принадлежит право назначения федерального правительства и роспуска парламента.

Наблюдатели связывают рост популярности австрийских ультраправых с угрозой миграционного кризиса
Фото: AFP

Вместе с тем, опросы избирателей свидетельствуют, что «Австрийская партия свободы» может одержать победу над социал-демократами и их партнерами по центристской коалиции и на всеобщих выборах, которые должны состояться до 2018 года.

Высокий уровень поддержки, которой смогли заручиться крайне правые в Австрии, связан с тем, что избиратели сильно разочаровались в политике правительства, а также опасаются миграционного кризиса.

Как и другие европейские ультраправые, «Австрийская партия свободы» ведет предвыборную борьбу под лозунгами запрета иммиграции и выступает с требованиями создания новых рабочих мест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]