Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно «казаки» не разрешают католикам находится возле православного храма

22.05.2016 общество

Инцидент произошел во время «крестного хода» на автомобилях в честь 71-й годовщины победы во второй мировой войне.

В пятницу вечером жители Гродно могли наблюдать Пасхальный «крестный ход» на автомобилях, в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали «казаки», которые запрещали неправославным находится у собора, сообщает t-styl.info.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, с 19 по 22 мая 2016 года в областных центрах проходит автопробег.

В Гродно колонна из пяти автомобилей остановилась возле Свято-Покровского собора. Встречать участников пришли кадеты, представители православной церкви, обычные горожане, а также несколько представителей гродненского «казачества».

Все прошло бы мирно, если бы один из представителей «казачества» не выделился из толпы. Мужчина, который называет себя офицером, подошел к одному человеку и спросил:

- У тебя есть крест?

- Нет!

- Ты православный?

- Нет, католик!

- Значит, «жыдомасон» и тебе здесь не место!

Мужчина с погонами при этом выглядел выпившим.

Представитель православной церкви, который подошел вовремя, успел предотвратить конфликт, который мог перерасти в драку. Священник долго выражал свое недовольство представителю «казачества» и сказал, что такие поступки недопустимы возле храма. После молитвы возле собора колонна отправилась в путь по стране. Из представителей «казачества» никто не извинился за грубое поведение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]