Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидерам предпринимателей в Жодино отказались передать воду и еду

22.05.2016 политика
Лидерам предпринимателей в Жодино отказались передать воду и еду

В изоляторе временного содержания находятся активисты, задержанные 20 мая во время митинга солидарности с ИП.

По словам сопредседатель оргкомитета по регистрации партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца, в тюрьме держат предпринимателя и общественного активиста Алеся Макаева, активиста БХД Павла Прокоповича, гомельского предпринимателя Михаила Латышева и активиста «Молодого фронта» Павла Старовойтова. Об условиях их содержания ничего неизвестно, передает «Радыё Свабода».

«Вчера освободили только Алеся Абрамовича, потому что он инвалид. А когда он пытался передать парням в изолятор воду и еду, милиционеры отказались их принять, сказали приходить в понедельник, так как пока «нет начальства». Полагаю, суды над задержанными начнутся в понедельник, в Жодино. Судить будут шесть человек, еще Ивана Помаза и Алеся Абрамовича, на которых также составили протоколы», - рассказал Павел Северинец.

Напомним, 29 мая оргкомитет профсоюза «Салідарнасьць» устроил на рынке в Жодино митинг солидарности с предпринимателями, которые протестуют против 222 указа Лукашенко. По словам свидетелей, акция длилась около 40 минут. После митинга, который милиция снимала на видео, активисты начали ходить по рынку и раздавать людям агитационные материалы. Тогда поступил приказ и всех активистов задержали.

«Так в Беларуси рождается наша «Салідарнасьць», - считает оппозиционный активист Павел Северинец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]