Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рахмон в Таджикистане захотел быть «пожизненным»

22.05.2016 общество
Рахмон в Таджикистане захотел быть «пожизненным»

В Таджикистане признан состоявшимся референдум, дающий «право» Эмомали Рахмон избираться неограниченное количество раз.

В Таджикистане в воскресенье, 22 мая, прошел референдум, цель которого - позволить действующему президенту страны Эмомали Рахмону баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз. Избирателям предлагалось ответить на вопрос, согласны ли они с внесением соответствующих поправок в конституцию, пишет dw.com.

В поправке подчеркивается, что ограничения отменяются исключительно для Рахмона - «Основателя мира и национального единства - Лидера нации». В соответствии с действующими конституционными нормами, Эмомали Рахмон не вправе баллотироваться на пост главы государства на выборах в 2020 году.

Эмомали Рахмон авторитарно правит Таджикистаном с 1992 года. Критики обеспокоены все большим ограничением прав человека и политического плюрализма в этой стране, граничащей с Афганистаном.

Вынесенные на референдум поправки предусматривают также снижение с 30 до 25 лет возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства. Это изменение, по мнению независимых наблюдателей, призвано в случае необходимости позволить баллотироваться на пост президента сыну Эмомали Рахмона Рустаму, которому сейчас 28 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]