Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что общего у премьера и наркодилера

22.05.2016 политика
Что общего у премьера и наркодилера

Говоря о предприятиях, «сидящих на игле господдержки», Андрей Кобяков забыл рассказать о том, кто их посадил на эту иглу.

Представьте себе наркодилера, который отчитывает своего постоянного клиента за то, что тот постоянно увеличивает дозу. Глупо, правда? Приблизительно так выглядит премьер-министр Андрей Кобяков, поручивший пресечь необоснованный рост зарплат на госпредприятиях.

— Когда отдельные предприятия вдруг решили поднять зарплату, сидя при этом на игле господдержки, — это недопустимо, — заявил глава правительства.

«Может, Кобяков перепутал повышение зарплат с ценами?»

Вроде и справедливо сказано. Но остается только ответить на вопрос: а кто же посадил эти самые отдельные, как скромно назвал основных флагманов белоруской экономики, предприятия на иглу господдержки? Не власти ли, которые годами вливали миллиарды из бюджета в МАЗ, МТЗ и прочие «Камволи»? Свежая новость из области занимательной экономической наркомании: правительство выделяет ОАО «Ивацевичидрев» бюджетный заем в сумме 300 млрд рублей. Тому самому ОАО «Ивацевичидрев», которое не слезает с иглы госфинансирования с 2007 года, не демонстрируя заметной отдачи от вливаний.

Не рассказал премьер-министр и о том, почему властям приходится сокращать объемы господдержки предприятиям. Впрочем, самокритичность и признание ошибок — не их конек. Максимум, что мы можем услышать: «кризис — в основном это не наша вина, а наша беда».

Кирилл Иванов, «Салідарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]