Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитник БАТЭ: Наверное, только «Барселона» смогла бы забить «Торпедо»

22.05.2016 спорт

В игре за Кубок Беларуси жодинское «Торпедо» смогло выстроить практически непробиваемую оборону.

Корреспондент pressball.by своими глазами наблюдал за тем, как впервые в истории жодинское «Торпедо» завоевало Кубок Беларуси.

За полчаса до стартового свистка на арену пожаловал прямиком из Киева главный тренер национальной сборной Александр Хацкевич. Наставник пребывал в хорошем настроении, улыбался, общался. Ему было за кем понаблюдать. Уже завтра пять игроков БАТЭ — Сергей Черник, Денис Поляков, Максим Володько, Игорь Стасевич и Михаил Гордейчук — присоединятся к сборной для участия в товарищеских матчах.

Фото: Дмитрий НОВИК, Геннадий КОЗЛОВСКИЙ/pressball.by

За час до матча жодинские фанаты устроили проход по прилегающей к стадиону улице. Брестские болельщики же неспешно заполняли трибуны ОСК «Брестский». Очереди у касс непосредственно перед стартовым свистком оказались небольшими. Вопреки прогнозам, аншлага не получилось. Если верить итоговому протоколу, то поединок посетили лишь 4500 зрителей. Для матча такого ранга — это мизер. Показалось, что фанатов из Жодино приехало больше, чем из Борисова. К тому же местная публика в большинстве своем переживала за автозаводцев.

Фото: Дмитрий НОВИК, Геннадий КОЗЛОВСКИЙ/pressball.by

Сама игра не баловала болельщиков зрелищностью. Некоторые не выдерживали 120 минут и уходили со стадиона еще до конца второго тайма. Автозаводцы играли строго от обороны, не давая соперникам подобраться к штрафной. Свои моменты не реализовали Гордейчук, Стасевич, Иванич. У автозаводцев Шаповал загубил стопроцентную возможность огорчить «желто-синих». Однако тот с двух метров умудрился пробить выше перекладины.

«Торпедо» лишь в серии пенальти оказалось сильнее. Единственный момент за 120 минут — это выстрел со стандарта во втором тайме. Кубковый финал не всегда получается зрелищным, — итожит результат защитник БАТЭ Максим Жавнерчик. — У Жодино была задача не выиграть Кубок, а выйти в Лигу Европы. Когда вся команда играет сзади, соперникам сложно вскрыть такую оборону. Наверное, только «Барселона» бы раздавила жодинцев».

Фото: Дмитрий НОВИК, Геннадий КОЗЛОВСКИЙ/pressball.by

Болельщики, которые остались на трибунах, были вознаграждены за терпение серией одиннадцатиметровых. Благодаря удачным действиям Валерия Фомичева в ней праздновали викторию номинальные гости.

«Когда свой пенальти бил Дубра, я попытался оказать на него психологическое воздействие, — делится голкипер. — Я ему сказал: «Это последний удар, я знаю, куда ты будешь бить». Он молчал, а я знал. Проверил его нервишки на прочность. Еще перед ударом с пенальти говорил Стасевичу. Он мне однажды в Бресте тоже не забил с точки. Говорю: «Я знаю, куда ты будешь бить. Помнишь тот кубковый матч?» — «Помню. Буду бить в тот же угол». Игорь обманул меня и пробил в другой. Так вышло, что и я упал в другой».

Фото: Дмитрий НОВИК, Геннадий КОЗЛОВСКИЙ/pressball.by

Сразу после финального свистка Валерий Фомичев отправился на трибуну к жене, чтобы взять с собой 4-месячного сына.

«Я обещал ему, что если мы выиграем, то покажу, что такое ворота, чем занимается его папа. Он просто никогда не видел футбол. Для него это первый матч. Я выиграл! Я счастлив!», — не скрывал эмоции вратарь.

Фото: Дмитрий НОВИК, Геннадий КОЗЛОВСКИЙ/pressball.by

Разочарованными больше всех в исходе противостояния наверняка оказались представители бобруйской «Белшины». Такой результат не позволил им квалифицироваться в Лигу Европы. Загадочным инвесторам из России придется ждать следующий сезон, если, конечно, проект не свернется раньше.

Жодинцы же второй сезон кряду будут представлять Беларусь на евроарене. Для них Лига Европы начнется со второго квалификационного раунда.

Фото: Дмитрий НОВИК, Геннадий КОЗЛОВСКИЙ/pressball.by
Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]