Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 78 тысяч нарушений охраны труда выявили мобильные группы за первые четыре месяца года

23.05.2016 общество
Почти 78 тысяч нарушений охраны труда выявили мобильные группы за первые четыре месяца года

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова. Мобильные группы провели в январе-апреле почти 6,3 тыс. обследований организаций АПК, стройкомплекса и других сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлено 2,3 тыс. информаций о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - более 1,4 тыс. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены на 149 заседаниях исполкомов.

В настоящее время в АПК, строительстве и иных сферах деятельности работают 173 мобильные группы. В текущем году наиболее активно в сельскохозяйственной и строительной отраслях работают мобильные группы, созданные в Могилевской области (за четыре месяца нынешнего года проведено 610 обследований организаций АПК и 378 обследований организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы).

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ.

Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности.

В июне 2015 года разработаны и направлены облисполкомам и Мингорисполкому рекомендации по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности. В прошлом году мобильные группы выявили более 225 тыс. нарушений охраны труда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]