Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти продолжают тратить деньги на завод, проваливший «модернизацию»

Власти продолжают тратить деньги на завод, проваливший «модернизацию»

Государство на протяжении года будет полностью погашать проценты по кредитам, которые ОАО «Камволь» взяло для реализации инвестпроекта.

Государство в 2016 году уплатит проценты по кредитам на инвестпроект ОАО "Камволь", сообщается на сайте Совмина.

Там уточнили, что такое решение закреплено постановлением Совета министров №397 от 19 мая 2016 года, которое уже вступило в силу.

Согласно документу, за счет средств республиканского бюджета в 2016 году государство будет погашать Беларусбанку полную ставку по кредитам, которые "Камволь" взял на инвестпроект по модернизации производственного корпуса. Проект предусматривает наращивание производства камвольных тканей на этом участке до 6 миллионов погонных метров в год и строительство автономного энергоисточника.

Кроме того, предприятию будут возмещены расходы по уплате комиссий по открытию документарных аккредитивов и комиссий по привлечению кредитов иностранных банков в полном объеме, а также расходы по погашению кредитов на страховое покрытие.

Как сообщалось, в конце декабря минувшего года Лукашенко подписал указ №493 о выделении ОАО "Камволь" бюджетного займа в размере пяти миллионов евро для пополнения оборотных средств. Это было сделано после того, как несколькими неделями ранее правитель подверг критике доклад о модернизации "Камволя" и заявил, что профильный министр "занимается очковтирательством". Лукашенко пообещал побывать на "Камволе" "неожиданно" и пообещал выдать бюджетный заем в размере пяти миллионов евро. Он также отстранил от должностей двух заместителей глав профильных министерств за "очковтирательство".

В указе также говорится, что "виновные деяния должностных лиц, выразившиеся в ненадлежащем или несвоевременном исполнении норм настоящего указа и (или) указа от 14 ноября 2013 года № 510, повлекшем причинение ущерба государственной собственности либо существенного вреда государственным или общественным интересам, при наличии оснований влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством".

Модернизация "Камволя" началась в 2013 году. При этом изначально планировалось объединить предприятие с ОАО "КИМ", однако позднее Лукашенко эту идею не поддержал.

На начало декабря 2015 года, по данным пресс-службы правительства, "Камволь" осуществил модернизацию основных линий производства тканей, однако предприятию не хватило денег для финишной отладки производственных процессов, перестройки маркетинга и управления.

В марте 2016 года стало известно, что бывшему председателю концерна "Беллегпром" вменяется в вину покушение на получение взятки в размере не менее миллиона евро. По словам начальника ГУБЭП КМ МВД полковник милиции Эдуарда Никитина, взятка планировалась за лоббирование вопроса по заключению договора на поставку в адрес ОАО "Камволь" не нужного предприятию оборудования стоимостью 18 миллионов евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]