Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане выступили в защиту парка Котовка и не позволили начать вырубку деревьев

23.05.2016 общество
Минчане выступили в защиту парка Котовка и не позволили начать вырубку деревьев

Напомним, в парке планируется вырубить около полусотни деревьев для строительства костела. Возводить его будет религиозная община «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод». Местные жители, узнавшие из прикрепленных к деревьям объявлений, что из-за строительства вырубят часть парка, обратились за помощью к экологам, пишет БелаПАН

По словам представителя религиозной общины, строительство костела было согласовано еще пять лет назад. Общественное обсуждение проходило с 7 по 21 апреля 2011 года, сказал ксендз Дмитрий. По его словам, в адрес администрации района поступило 79 обращений. С учетом коллективных обращений свое мнение выразили 353 жителя, против строительства никто не выступал. 

Как сообщила Марина Дубина, утром 23 мая на место будущей стройплощадки приехали представители «Минскзеленстроя», чтобы приступить к вырубке деревьев. Однако около тридцати местных жителей воспрепятствовали работам. Сотрудники предприятия вызвали милицию.

«Потом были приглашены представители администрации Советского района и костела. Местные жители утверждают, что они не слышали об общественном обсуждении в 2011 году и не принимали в нем участия. Ранее они прошли весь близлежащий к парку район и собрали более 300 подписей против вырубки деревьев и не нашли ни одного человека, который бы знал об этой стройке или был с ней согласен», — рассказала активистка.

По ее словам, представители администрации и застройщик настаивают, что общественное обсуждение в 2011 году проходило и все жители были «за».

«Нам показали списки с подписями за 2011 год, одна из жительниц нашла свой адрес, но это была не ее подпись. У нее возник вопрос, насколько подлинные эти подписи. Там также были подписи жильцов домов, которые не находятся в этом районе», — сказала Дубина.

Она сообщила, что застройщик готов строить костел на альтернативной площадке, если ему ее предложат, но пока не готов отказаться от строительства в парке.

«Застройщик также сообщил, что у него пока нет всей суммы на строительства костела, есть только деньги на фундамент. У жителей возник вопрос: зачем начинать строительство, если нет средств на реализацию всего проекта. Застройщик говорит, что все построит и благоустроит территорию. Жители в ответ — зачем это делать, если парк и так благоустроен», — добавила представитель «Зеленой сети».

По словам Дубиной, пока шло общение с представителями администрации и застройщика, работники «Зеленстроя» начали рубить деревья с другой стороны будущей стройплощадки, но «жители переместились туда защищать деревья». В итоге «Зеленстрой» пообещал сегодня не проводить рубку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]