Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле не разрешили пикет против падения зарплат

24.05.2016 политика
В Гомеле не разрешили пикет против падения зарплат

Профсоюзные активисты хотели выразить протест против уменьшения зарплат и увольнения работников с предприятий.

Заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев отказал независимому профсоюзу работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) провести акцию протеста против снижения размера оплаты труда наемным работникам. В горисполкоме посчитали, что для пикета с участием до 15 человек необходима карета скорой помощи и бригада уборщиков, сообщает ПЦ "Весна".

Руководитель гомельского представительства профсоюза РЭП Виктор Козлов напоминает, что только за последнее время в профсоюз обратились работники ряда предприятий города с жалобами на снижение заработной платы, на существенное изменение условий труда, связанное с сокращением рабочей недели.

"В ОАО "Гомельхлебпром" рабочий день многим рабочим сократили на три четверти - до 2 часов в день, в ОАО "Гомельпромстрой" автокрановщикам стали платить за работу за 2 млн. рублей в месяц, в ОАО "Сейсмотехника" вообще перевели своих рабочих на один рабочий день в неделю, предложив работать только по четвергам, а с теми, у кого заканчиваются трудовые контракты, не продлевают трудовые отношения, проще говоря избавляются от рабочих без объяснения причин", - перечисляет факты профсоюзный лидер.

Правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко подчеркивает, что возложение на них, как организаторов мирного собрания, обязанностей по заключению платных договоров с медиками и санитарной очисткой города является грубым нарушением их прав на мирное собрание и, как следствие, на выражения своего мнения. По словам юриста, профсоюзные активисты уверены в своей правоте и намерены обжаловать запрет чиновников в суде.

"Отказ горисполкома на проведение профсоюзного пикета противоречит как Конституции, так и международному Пакту о гражданских и политических правах. Поэтому мы намерены обжаловать решение горисполкома в суде, а если понадобится, то и в Комитете по правам человека ООН", - заявил профсоюзный юрист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]