Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцы о группе Shuma: Отличный пример этногипноза

25.05.2016 культура

Свежий диск белорусских этноэлектронщиков послушали критики из Великобритании, Польши, России, Литвы и Латвии.

27 мая в ангаре «Хулигана» группа Shuma представит новый альбом «Сонца». Свежий диск белорусских этноэлектронщиков послушали музыкальные критики из Великобритании, Польши, России, Литвы и Латвии. Tut.by представляет их вердикт.

Группа Shuma выстрелила в 2015 году с дебютным альбомом «Жніво» — великолепным образцом сочетания белорусских народных песен и современной электроники. В марте 2016 он был признан «Альбомом года» на наградах Experty.by по голосам белорусских и иностранных экспертов.

Shuma также получила главный приз наград — рекламно-информационную поддержку концерта от интернет-оператора «Атлант Телеком». Музыканты решили использовать ее для того, чтобы представить публике свой второй альбом «Сонца».

Выступление Shuma 27 мая будет проходить в просторном ангаре бара «Хулиган», который позволит реализовать масштабные творческие задумки коллектива. Дружественную музыкальную поддержку обеспечат DJ Papa Bo Selektah и Shumaboy.

Саймон Хокинс (журналист Clash/Culture Collide/Vice, Великобритания):

— Большая часть мировой электронной музыки могла быть сделана где угодно — на профессиональной студии в Бельгии или в спальне в Мумбае — в ней нет культурного кода. Эта запись звучит как раз как электронная музыка из Беларуси. Хрустящий бит и чарующие народные мелодии: именно то, что я хотел бы услышать, когда однажды окажусь на вечеринке в центре Минска.

Яцек Сколимовски (обозреватель Newsweek Polska, Польша):

— Альбом «Сонца» звучит на уровне лучшей европейской электронной музыки, но этим не ограничивается. Деликатный и утонченный бит прекрасно сочетается с очаровательными и гипнотизирующими фолк-вокалами. Представьте себе музыку, которую вам очень нравится слушать, но которую вы еще не слышали.

Дмитрий Куркин (главный редактор Zvuki.ru, Россия):

— Новый альбом Shuma показывает, как нужно ковать железо пока горячо. «Сонца» — куда более клубная по духу, чем вышедшее меньше года назад интроспективное «Жніво», не менее изобретательная, даром что чуть более простая работа — прекрасно развивает успех группы.

Людас Закаревичюс (сооснователь Manomuzika.lt, Литва):

— Интересная смесь танцевальной музыки и местного фолка. Строгий бит, динамичный вайб и народные вокалы. Этот альбом можно слушать в совершенно разной обстановке: наблюдая за восходом солнца где-то в уютном месте с бокалом шампанского в руках или завершая автомобильную поездку глубокой ночью. Отличный пример этногипноза и свежих мелодий — я бы охарактеризовал новый альбом Shuma именно так.

Лаурис Анстраутс (журналист Intro.lv, Латвия):

— «Сонца» продолжает начатое на дебютном альбоме «Жніво», и, кажется, что Shuma не собираются замедляться. Новый диск представляет собой более динамичную запись, но это никак не вредит прекрасному взаимодействию электронной музыки и фолка. Есть все основания считать, что найденная Shuma формула выдержит еще не один альбом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]