Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек ООН поддержал введение санкций в отношении КНДР

24.05.2010 в мире
Генсек ООН поддержал введение санкций в отношении КНДР Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение президента Южной Кореи Ли Мен Бака о введении дополнительных санкций в отношении КНДР, сообщает агентство AFP. Поводом для этого послужил доклад международной комиссии по расследованию причин гибели южнокорейского корвета "Чхонан", согласно которому вина за произошедшее лежит именно на Северной Корее.

Пан Ги Мун надеется, что Совет безопасности ООН рассмотрит все детали произошедшего и примет соответствующие меры. При этом генсек ООН не исключил, что дополнительные санкции в отношении Северной Кореи позволят возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе этого государства, в которых также принимают участие Россия, США, Южная Корея, Япония и Китай.

Предложение ввести санкции в отношении КНДР поддержал и премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper). Он пообещал, что канадское правительство примет меры для того, чтобы наложить ограничения на торговые, инвестиционные и прочие двусторонние отношения с Северной Кореей. Харпер также принял решение приостановить все визиты высокопоставленных северокорейских чиновников в Канаду.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта 2010 года. Было установлено, что на борту корабля произошел взрыв. В результате корвет развалился на две части. В момент инцидента на борту находились 104 человека; 46 из них погибли.

Расследованием причин произошедшего занялась специальная международная комиссия, в которую вошли эксперты из Канады, Австралии, Швеции, Великобритании и США. Специалисты изучили поднятые на поверхность обломки корвета и пришли к выводу, что корабль был торпедирован северокорейской подводной лодкой.

Президент Южной Кореи уже заявил о прекращении всех торговых отношений с КНДР. Ли Мен Бак отметил, что северокорейским торговым судам будет запрещено появляться в территориальных водах страны. Также будут свернуты все программы по обмену между этими странами.

Официальный Пхеньян, в свою очередь, заявил о том, что Северная Корея непричастна к гибели корвета. По словам местных чиновников, все эти обвинения "просто возмутительны". Также власти КНДР пригрозили Южной Корее "полномасштабной войной" в том случае, если Сеул попытается ввести новые санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]