Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь интересует практическое наполнение программы "Восточное партнерство" - Мартынов

24.05.2010 политика
Беларусь интересует практическое наполнение программы Восточное партнерство - Мартынов 24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь интересует практическое наполнение программы "Восточное партнерство". Об этом заявил сегодня в эфире телеканала ОНТ министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, который принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран Европейского союза и государств - партнеров по инициативе "Восточное партнерство" в польском городе Сопоте.

"В силу нашей последовательности в этом вопросе нас интересует тема практического наполнения "Восточного партнерства" с тем, чтобы это был не просто политический лозунг, а чтобы партнерство могло влечь за собой конкретные проекты, которые принесут пользу всем странам - не только Беларуси, естественно, но и нашим соседям", - отметил Сергей Мартынов.

Белорусская делегация в Сопоте выступила с целым пакетом конкретных предложений. В первую очередь она акцентировала внимание на вопросе облегчения визового режима, который решается слишком медленно. Кроме того, белорусы предложили активизировать деловые круги в рамках программы "Восточное партнерство". Участники "Восточного партнерства" поддержали большинство предложений белорусской делегации. Предложения, которые были озвучены в Сопоте, будут вынесены на рассмотрение кабинетов министров в каждой отдельной стране-участнице саммита. По результатам саммита участники подписали меморандум.

Программа "Восточное партнерство", начатая в мае 2009 года, предусматривает активизацию сотрудничества Евросоюза с восточными соседями европейского объединения. Инициатива, на реализацию которой выделено 600 млн. евро, охватывает в качестве стран-партнеров Беларусь, Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову и Украину. Инициированное Польшей при поддержке Швеции "Восточное партнерство" призвано приблизить участников программы к интеграции с Евросоюзом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]