Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судаленко: Впечатление, что в стране чрезвычайная ситуация

Судаленко: Впечатление, что в стране чрезвычайная ситуация

Преследование штрафами за раздачу печатных материалов, которое мы наблюдаем в последнее время, не прописано ни в одном из белорусских законов.

В связи с заявлением ОГП о запрете на распространение печатных материалов сложившуюся ситуацию комментирует для сайта ucpb.org известный правозащитник, председатель комиссии по правовым вопросам Нацкома ОГП Леонид Судаленко.

– Право на свободу мнений и убеждений, гарантированное каждому из нас Основным Законом – Конституцией страны и международными договорами, включает в себя и право свободно распространять всякого рода информацию и идеи, – говорит правозащитник. – Любое ограничение этого права в первую очередь должно быть прописано в законе.

Преследование крупными денежными штрафами за раздачу печатных материалов, которое мы наблюдаем в последнее время, не прописано ни в одном из белорусских законов.

Ситуация, когда суды раздачу информационных материалов приравнивают к несанкционированным акциям, говорит о том, что в стране возникла чрезвычайная ситуация и поэтому она приостанавливает действие права на свободу выражения мнений и убеждений.

Было бы нормально, - считает Леонид Судаленко, – Если бы эту чрезвычайную ситуацию объявили, объяснили, в связи с чем, на какой срок. Однако этого сделано не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]