Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Палий: Появление беларуских миротворцев в Украине невозможно

26.05.2016 политика
Александр Палий: Появление беларуских миротворцев в Украине невозможно

Беларусь является военным союзником России, с которой Украина находится в состоянии необъявленной войны.

«Нормандская четверка» одобрила развертывание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Такое решение, если верить пресс-службе президента Украины, ночью 24 мая в телефонном разговоре приняли лидеры Украины, Франции, Германии и России.

Возможно ли появление полицейской миссии на Донбассе? В каком формате и с каким статусом? Каковы ее задачи? Могут ли появиться беларуские миротворцы на украинской земле, о чем ранее говорил Лукашенко?

«Беларуская праўда» адресовала свои вопросы политологу из Киева Александру Палию.

- Руководители Украины, Франции, Германии и России поддержали идею развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Означает ли это, что принципиальное решение о полицейской миссии принято?

- Нет, до конкретного результата еще рано. Россия смотрит на эту миссию совершенно иначе, чем это предусмотрено Минскими соглашениями. Для нее это простой камуфляж и имитация выполнения Минских соглашений со стороны России.

– Зачем на Донбассе полицейская миссия?

- Пунктом 10 Минских соглашений предусмотрен, в частности, «вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп».

Кроме того, выборы на Донбассе также должны пройти по стандартам и под наблюдением ОБСЕ, то есть свободно, без насилия и запугивания. Российские войска и боевики, а также местные коллаборационисты, которые убили в застенках массу инакомыслящих, на это, понятно, не способны.

- Как в Киеве видят функции и полномочия полицейской миссии?

- Украина заинтересована в проверке вооруженной миссией ОБСЕ паспортов у всех боевиков на Донбассе и выдворении из Украины всех россиян, кем бы они ни были, в соответствии с пунктом 10 Минских соглашений. То есть, эта миссия должна получить и полномочия проверять военную технику боевиков, а всю технику неукраинского происхождения выдворять, а лучше – уничтожать. Таким образом будет выполнен пункт 10 Минских соглашений.

Также эта миссия должна обеспечить надежную проверку с тем, чтобы новые россияне и новое вооружение не вторгались из России. И только пунктом 11 Минских соглашений идет принятие закона об особом статусе и изменение конституции.

- Очерчены ли временные рамки работы полицейской миссии?

- Украина хочет, чтобы миссия работала на протяжении как минимум нескольких лет, Россия – только на время выборов, в качестве декорации к легитимизации своих боевиков.

- Эксперты считают, что на Донбассе могут появиться беларуские миротворцы, о чем в свое время говорил Лукашенко. Насколько это вероятно?

- Думаю, это вряд ли возможно. Беларусь является военным союзником России в соответствии с так называемым Ташкентским договором. А Россия является стороной конфликта в глазах Украины и мира.

Думаю, и беларусам это ни к чему: среди миссии, к сожалению, вероятны жертвы. На некоторых участках линии фронта миссия ОБСЕ вообще не показывается, ее там никогда не видали. И даже когда Россия отдает приказы снизить эскалацию, эксцессы со стороны российских боевиков продолжаются. Ничего странного: русские сами перебили всех своих известных командиров, а недавно главе администрации «главы ДНР» коллега прострелил ногу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]