Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцам – безвизовый режим, россиянам – санкции

26.05.2016 политика
Украинцам – безвизовый режим, россиянам – санкции

Россия очень активно действовала против Украины, но работа Запада оказалась эффективнее.

Вчера президент Европарламента Мартин Шульц в разговоре с Петром Порошенко заявил о поддержке Европарламента в вопросе предоставления Украине безвизового режима в кратчайшие сроки, а также о необходимости продления санкций против РФ из-за нестабильной ситуации в Донбассе.

Когда европейские чиновники делают какие-либо заявления, они, в отличие от чиновников украинских, отвечают за свои слова. Тем более, в данном случае речь идет не о срочном решении, а об ускорении процесса. И, полагаю, в ближайшее время мы уже сможем увидеть определенный результат, решение Европарламента. Я искренне надеюсь, что именно так и будет.

Сроки зависят не только от Европарламента, но и от Европейского совета и Европейской комиссии, поэтому более-менее точные прогнозы пока делать трудно.

Украинская власть часто допускает ошибку, обещая гражданам определенные термины, касающиеся безвизового режима, хотя она за них не отвечает. Сроки предоставления Украине безвизового режима зависят от европейской стороны, поэтому и сообщать о них следует, исходя из заявлений представителей ЕС.

В европейских же прогнозах звучали разные варианты: от конца лета до осени. Надеюсь, в этом промежутке вопрос будет окончательно решен, а у украинцев появится реальная возможность путешествовать без виз.

Что касается второго заявления Шульца, о невозможности смягчения или отмены санкций против РФ, то следует заметить, что в направлении отмены Россия работала очень активно. Работала против Украины, работала во многих странах. Из того, что нам известно, работа велась солидная и масштабная – так, как россияне это умеют.

Но, как оказалось, не менее активно велась и ответная работа со стороны тех же американцев, которые, судя по всему, никого не обошли вниманием, а для некоторых даже нашли отдельные аргументы, чтобы убедить не ломать санкции на данном этапе.

Благодаря этому за месяц до даты, когда должно быть принято решение по санкциям, уже есть ясность, о которой говорят все: летом санкции будут продлены. Пока сомнений в этом не возникает.

Страны, вызывающие сомнения в вопросе продления санкций, разумеется, есть, но пока у них ситуация такова, что отмены санкционного режима, похоже, не будет.

Богдан Яременко, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]