Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ Беларуси задержал мошенников-иностранцев

27.05.2016 общество
КГБ Беларуси задержал мошенников-иностранцев

«Позиционируя себя лицами, обладающими связями в КГБ, Следственном комитете Республики Беларусь и среди высоких должностных лиц государства, предложили белорусскому гражданину «решить» вопрос, связанный с расследованием уголовного дела, находящегося в производстве одного из подразделений Следственного комитета», - сообщает пресс-служба КГБ.

Заранее не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства и не имя такой возможности, мошенническим способом завладели, принадлежащими белорусуденежными средствами в размере 335 тыс. долларов и ювелирными украшениями на сумму более 150 тыс. долларов. Общая сумма за оказанные якобы услуги должна была составить  1,5 млн. долларов. Однако довести до конца свой преступный умысел иностранцы не смогли, так как были задержаны и помещены под стражу.

В действительности шведским подданным является гражданин Афганистана, который в статусе беженца находился на территории Республики Беларусь в период с 1999 по 2004 года под иными анкетными данными. В октябре 2004 года он покинул Республику Беларусь, а в декабре уже въехал под другими данными, на которые им мошенническим путем, был получен шведский паспорт. «Таким образом, усматривается совершение им противоправных действий не только в Беларуси, но и на территории Швеции», - отмечает пресс-служба ведомства.

Кроме того, 3 мая оперативные подразделения КГБ задержали гражданина Беларуси, который неоднократно подстрекал заместителя директора коммерческой структуры к даче взятки должностным лицам администрации одного из районов Минска, а также руководству Мингорисполкома за «благоприятное решение вопроса» в получении разрешения на проектирование и строительство жилого дома. При этом он реально не располагал возможностью урегулировать «проблему» и не имел даже опосредованных контактов с указанными должностными лицами. Свои «услуги» он оценил в сумму 20,5 тыс. долларов, которые должны были им получаться поэтапно по мере решения вопросов с представителями госорганов. «Предпринимателя» задержали после получения первого платежа в размере 8 тыс.долларов.

«Не знакомые друг с другом аферисты для незаконного завладения чужим имуществом использовали аналогичные мошеннические схемы. Для придания себе статуса лиц, решающих любые вопросы, они убедительно рассказывали своим клиентам о наличии личных контактов не только среди руководителей правоохранительных органов, министерств и ведомств, но и государства. При этом никакие проблемы решать не могли и не собирались», - сказано в сообщении пресс-службы КГБ.

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]