Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Климкин пообещал расширить «список Савченко»

27.05.2016 украина

Заявление было сделано после вынесения приговора украинцам в Чечне.

Власти Украины намерены расширить «список Савченко» в связи с вынесением приговора украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху в Чечне.

Об этом в эфире программы «Право на власть» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает gordonua.com.

«У нас есть список. Мы его сейчас будем расширять», – заявил Климкин.

8 марта депутаты Европарламента направили верховному представителю Европейского союза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении лиц, ответственных за похищение, арест и фабрикацию обвинений Савченко. Под первым номером в перечне из 29 фамилий, названном «списком Савченко», значился президент России Владимир Путин.

Соавтор «списка», глава фракции «зеленых» в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что освобождение Савченко не означает отмены западных санкций в отношении Российской Федерации.

25 марта СНБО Украины также утвердил так называемый санкционный список Савченко–Сенцова. 30 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении санкций. Всего в списке 84 человека, среди которых судьи, сотрудники прокуратуры и военные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]