Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго РФ: Вопрос о скидке на газ для Беларуси не рассматривается

27.05.2016 политика
Минэнерго РФ: Вопрос о скидке на газ для Беларуси не рассматривается

По словам главы Минэнерго РФ, цена определяется контрактом.

Вопрос о скидке на газ для Беларуси не рассматривается, цена должна определяться в рамках действующего контракта, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ТАСС .

"Наша позиция заключается в том, что подписан контракт, который действует на период 2015-2016 гг., в рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением. Этот контракт никто не отменял, по нему белорусская сторона платила в 2015 году и должна платить в 2016 году", - сказал он.

"Не обсуждается", - ответил Новак на вопрос, обсуждается ли предоставление Беларуси скидки на газ.

Ранее Новак заявлял, что текущая цена поставок российского газа для Белоруссии составляет $132 за 1 тыс. кубометров.

По данным Минэнерго, долг Белоруссии за газ перед "Газпромом" составил более $125 млн за первые четыре месяца 2016 года. В свою очередь министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Беларусь не имеет никакого долга перед "Газпромом". Потупчик отмечал, что Беларусь считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ в размере $73 за 1 тыс. кубометров. Он также подчеркивал, что белорусская сторона "говорит не о скидке (на газ), а о рыночных равнодоходных ценах".

По данным Минэнерго, долг Беларуси за газ перед "Газпромом" составил более $125 млн за первые четыре месяца 2016 года.

В свою очередь министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Беларусь не имеет никакого долга перед "Газпромом" и республика платит в соответствии с межправительственным соглашением, однако стороны трактуют его по-разному.

Потупчик отмечал, что Беларусь считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ в размере $73 за 1 тыс. кубометров. Он также подчеркивал, что белорусская сторона "говорит не о скидке (на газ), а о рыночных равнодоходных ценах".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]