Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт: Москва готовит сценарий своеобразного гибридного мира для Запада

28.05.2016 украина
Украинский эксперт: Москва готовит сценарий своеобразного гибридного мира для Запада

Постоянное внешнее раздражение, подпитывающее внутренние проблемы, это часть российского сценария гибридного мира для ЕС.

Ассоциированный эксперт Института внешней политики при Дипакадемии Украины Александр Титарчук выступил на конференции «Автократический вызов для европейского проекта: что делать и чего не делать», которая прошла 25 мая в Варшаве. Мероприятие с участием ведущих экспертов из Беларуси, Украины, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Германии было организовано фондом «Хартия-97» и прошло в рамках проекта charter97.org «Евразийский вызов для восточной Европы», поддержанного Вышеградским фондом.

«Внутренние проблемы в ЕС не нужно рассматривать исключительно в контексте самого ЕС. Эти проблемы тесно связаны с ситуацией по периметру Евросоюза и его противостоянием с Россией, которая позиционирует себя как страна, находящаяся рядом с ЕС. Сам периметр остается решающим стабилизирующим фактором, в поддержании которого совершенно не заинтересована Москва, готовя сценарий своеобразного гибридного мира для Запада и дальнейшей гибридной войны для стран региона т.н. «общего» соседства, имеющего все шансы превратиться в регион «общего пользования» как для Запада, так и для России.

Сценарий гибридного мира для стран-членов ЕС базируется, в первую очередь, на использовании Россией слабых мест и проблемных вопросов, искусственном их преувеличении и постоянном раздражении, а также препятствовании поиску и реализации глобальных системных решений. Такие решения формируют основу для успешного преодоление современных кризисных явлений. Системный подход тесно связан с существующими европейскими ценностями, нормами и принципами, признавать которые Кремль в ближайшем будущем не намерен. Главной ценностью для современной России стала война, превратившись в средство решения всех существующих противоречий в контексте становления нового миропорядка в старой системе Ялтинско-Потсдамских координат.

Ошибочность т.н. «прагматического» подхода Запада к вопросу общих ценностей и интересов в рамках налаживания диалога с РФ становиться все более очевидной. Ценности определяют стратегию действий Запада и России, а интересы влияют на выбор тактики в рамках текущей ситуации. Таким образом предлагаемый вариант сотрудничества носит чисто ситуативный краткосрочный характер, который полностью устраивает Кремль и крайне невыгоден Западу.

В качестве последующих шагов противостояния российскому сценарию гибридного мира с ЕС, предлагается прежде всего сосредоточить усилия на защите и развитии существующей системы европейских ценностей, норм и принципов, являющихся базовым элементом для усиления ЕС в целом. Решающим условием остается также углубление и дальнейшая поддержка демократических преобразований в странах «общего» партнерства в его более широком чем Московское понимании, включая Беларусь. Локомотивом такой поддержки должны стать страны Вышеградской группы, делая таким образом свой вклад в укрепление ценностных аспектов и единства в рамках ЕС. Вместе с этим, помимо собственно интересов ЕС и России, во избежание «непредвиденных сюрпризов», необходимо учитывать интересы стран «промежуточной» зоны, формирующих модель зоны «общего» соседства и вынужденных принимать правила «ограниченного сосуществования» с Россией на фоне развязанной ею гибридной войны», - заявил Александр Титарчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]