Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утвержден состав совета Белорусского национального конгресса

28.05.2016 политика
Утвержден состав совета Белорусского национального конгресса

Первое заседание совета Белорусского национального конгресса прошло 28 мая в Минске.

Его участники утвердили состав совета и регламент его деятельности.

Как сообщает БелаПАН, совет конгресса формируется из числа представителей демократических партий и организаций (по одному человеку) и представителей региональных коалиций демократических структур (по три человека от каждой области и Минска).

На данный момент в состав совета входят 15 человек: от Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич, кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский, объединения "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич, движения солидарности "Разам" Алесь Макаев, оргкомитета партии "Беларускі рух" Вацлав Орешко, движения "За государственность и независимость" Владимир Некляев, а также семь представителей региональных демократических коалиций.

Статкевич сообщил, что состав совета будет расширяться. "Будут продолжаться переговоры с различными оппозиционными структурами. Но здесь встает вопрос, кого мы можем приглашать к работе в совете, ведь есть организации, которые выступают за евразийский вектор развития, что противоречит платформе конгресса", — сказал он.

В итоге решено, что в состав совета конгресса могут войти организации, подписавшие меморандум "О мерах по обеспечению независимости Беларуси" (принят во время совещания белорусских общественных и политических организаций с председателем Рады БНР Ивонкой Сурвиллой 3 ноября 2012 года в Вильнюсе) или Декларацию в поддержку независимости Республики Беларусь (подписана накануне учредительного собрания Белорусского национального конгресса, который состоялся в Минске 15 мая).

Регламент деятельности совета предусматривает равенство всех его субъектов. Решения совета конгресса будут приниматься двумя третями голосов, заседания будут проходить раз в месяц.

Проведение конгресса демсил с целью консолидации оппозиции инициировала в декабре прошлого года группа общественных деятелей Беларуси, а вскоре известные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке демократического форума. В состав оргкомитета также вошли Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич .

Учредительное собрание Белорусского национального конгресса прошло в сквере имени Янки Купалы в Минске 15 мая. Решение провести конгресс на открытом воздухе было принято после того, как оргкомитет не смог арендовать необходимое помещение. По словам организаторов, и государственные, и частные организации отказали им в аренде, опасаясь негативной реакции со стороны властей, а Мингорисполком отказался содействовать поиску помещения.

Участники конгресса приняли несколько резолюций — "Беларусь: состояние государства и нации", "Белорусский национальный конгресс: платформа перемен", "О позиции конгресса относительно избирательной кампании 2016 года", "О единстве демократических сил".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]