Белорус Гурков стал чемпионом мира по муай-тай

29.05.2016 спорт

В финальном поединке весовой категории до 75 кг Виталий Гурков победил соперника из Таиланда Экапана Самбаансаба, который до этого не знал поражений на протяжении 4 лет, сообщает TUT.BY.

Напомним, что после того как участвующий в музыкальном проекте Brutto Виталий Гурков не продлил контракт с Министерством спорта и перестал состоять на ставке как член национальной команды, возникли сложности с финансированием его поездки на мировой форум. И тогда на площадке talaka.by болельщики организовали кампанию «Народный чемпион» по сбору средств для поездки 10-кратного чемпиона мира на первенство планеты. Необходимая сумма была собрана всего за несколько часов.

Впрочем, сам Виталий Гурков вскоре заявил, что ему неудобно воспользоваться этими деньгами, и сказал, что направит их на благотворительные цели. А в начале мая стало известно, что Министерство спорта нашло средства для отправки именитого тайбоксера на турнир.

Кроме Гуркова, за золото чемпионата мира сражались еще несколько представителей Беларуси.

В женских соревнованиях чемпионкой мира стала Елена Лешкевич (45 кг).

В мужском турнире золото завоевали Дмитрий Валент (81 кг), Анатолий Ванаков (86 кг), Андрей Герасимчук (свыше 91 кг).

В командном зачете белорусы стали вторыми, пропустив вперед лишь сборную Таиланда.

Накануне первое командное место на чемпионате мира по муай-тай в Швеции заняли белорусские юниоры.