Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как слуцкий активист очистил городской транспорт от российских триколоров

29.05.2016 общество

Из-за демонстрации российских флажков и других посторонних предметов на лобовом стекле двое слуцких водителей лишены премиальных.

Руководство филиала «Автобусного парка №2» оперативно отреагировало на обращение Слуцкого активиста БНФ Виталия Омельковича по поводу размещения российского флага и других посторонних предметов на лобовом стекле в городском маршрутном автобусе №3. Флаг снят, а оба водителя получили выговоры и лишены премии на 20%.

Виталий Омелькович заметил символ иностранного государства в городском маршрутном автобусе №3 17 мая.

- Утром 17 мая 2016 года на остановке «Дом культуры» я увидел, что на лобовом стекле автобуса находится флаг Российской Федерации. Мне, как гражданину Беларуси, было очень неприятно видеть демонстрацию флага иностранного государства, которая проводит довольно опасную внешнюю политику.

Видел автобус с таким флажком некогда раз в городе. Специально ждал его на остановке. Когда начал фотографировать, водителю это не понравилось. Знаю, что такие случаи есть по всей стране, - рассказал активист журналистам «Салідарнасці». - Нужно, чтобы кто-то постоянно за этим следил. Считаю, что большая река начинается с малых ручейков, и эта мелочь - очень существенная. Особенно на фоне событий в Украине. Сначала появляются флажки, а после могут появиться и портреты Владимира Путина. В Донбассе тоже начиналось с флажков.

Нам нужно защищать свое и уничтожать проявления чужого, как раковые опухоли. Кстати, это не личный транспорт, в слуцком общественном транспорте всегда много людей. Они могут подумать, что так и надо.

Активист написал обращение по этому поводу в автобусный парк №2 и в ОАО «Минскоблавтотранс».

На сегодняшний день получен ответ по-белорусски из автобусного парка №2. Руководство парка сообщило, что с водителями Спировым Валерием и Антиповичем Владимиром проведена разъяснительная беседа о недопустимости использования посторонних предметов на ветровом стекле автобуса. Одновременно им объявлены выговоры с лишением премий.

Также директор автобусного парка №2 проинформировал о проведении специального инструктажа с водителями филиала с 24 мая 2016 года и специального собрания кондукторов и водителей по проблеме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]