Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство планирует поддерживать безработных

30.05.2016 общество
Правительство планирует поддерживать безработных

Варианты поддержки безработных обсуждались на минувшей неделе во время круглого стола, организованного Федерацией профсоюзов Беларуси. Из стенограммы мероприятия, которой располагает БелаПАН, следует, что власти уже готовят решения по поддержке безработных. 

«Мы сейчас работаем над проектом документа о дифференцированном повышении пособия по безработице. В ближайшее время он будет представлен в правительство», — заявил представитель Министерства труда и социальной защиты. 

Наряду с этим Научно-исследовательский институт Минтруда изучает возможности создания в стране системы страхования по безработице. 

«Конечно, главный вопрос состоит в том, кто будет платить страховые взносы и в каком размере. Понятно, что государство вряд ли справится одно. Без помощи работодателей и самих работников, наверняка, у нас не получится построить реально функционирующую систему защиты от безработицы», — пояснил представитель Минтруда. 

В свою очередь, профсоюзы и экономические власти акцентировали внимание на том, что механизмы социальной защиты населения необходимо внедрять оперативно, поскольку существует риск увеличения количества безработных. 

«На сегодняшний день людей, которые находятся под риском сокращения, под риском увольнения в связи с применением процедуры несостоятельности, у нас достаточно много», — констатировал представитель Министерства экономики. 

По данным Минэкономики, на предприятиях, в отношении которых уже начата процедура банкротства, работают порядка 20 тысяч человек. 

Всего на предприятиях, которые, по словам представителя Министерства экономики, «находятся в достаточно сложном финансовом положении», работает 470 тысяч человек. 

В этой связи он указал на необходимость оперативного создания гарантийных фондов, средства из которых могли бы выплачиваться гражданам в случаях потери работы из-за банкротства предприятий. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]