Белорусские гимнастки выиграли три награды на этапе Кубка мира в Болгарии

30.05.2016 спорт

Кубок мира по художественной гимнастике завершился в Софии.

Сборная Беларуси в групповых упражнениях выиграла три награды на шестом этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который завершился в Софии, сообщает БелТА.

Наиболее удачно для Ксении Челдышкиной, Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной и Арины Цицилиной сложилось выступление в отдельных упражнениях с шестью булавами и двумя обручами, где они заняли второе место.

Белоруски набрали 18,350 балла и уступили лишь болгарским гимнасткам (18,550 балла). В упражнениях с пятью лентами подопечные Ирины Лепарской и Татьяны Ненашевой заняли третье место - 18,150 балла.

На верхнюю ступень пьедестала почета вновь поднялась команда Болгарии - 18,550, второе место у российских гимнасток - 18,300. Бронзовой награды белорусские грации были удостоены в многоборье - 36,650 балла

. Победу по итогам двух упражнений праздновали россиянки - 37,100 балла, серебряные медали выиграли болгарские спортсменки - 36,800. В личных состязаниях в многоборье белоруска Анна Божко заняла девятую итоговую позицию - 69,400, ее подруга по команде Елена Болотина стала 19-й - 66,650.

Лидеры сборной Беларуси Мелитина Станюта и Екатерина Галкина участие в этапе Кубка мира не принимали. Чемпионкой в Софии в многоборье стала Яна Кудрявцева из России - 75,750, второе место осталось за Анной Ризатдинова из Украины - 74,250, на третью ступень пьедестала поднялась спортсменка из Республики Корея Ен Джей Сон - 74,200. По возвращении из Болгарии сборная Беларуси по художественной гимнастике продолжит подготовку к чемпионату Европы, который пройдет с 17 по 19 июня в израильском Холоне.