Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БОС отпраздновало свой юбилей вместе с «Крамой»

30.05.2016 культура

Белорусское объединение студентов в Польше в этом году празднует свой 35-летний юбилей.

В белостокском клубе «Zmiana Klimatu» встретились основатели организации, бывшие и нынешние ее друзья, передает «Радыё Рацыя».

На сцену вышла легенда белорусского рока - группа «Крама».

Евгений Вапа, который в конце 80-х годов был председателем БОС, отмечает, что проведение фестиваля «Басовішча» было лишь одним из направлений деятельности:

«Это студенческие рейды «Бацькаўшчына», «Развітанне», «Падарожжа». Это и самообразование, Белорусский народный университет. Это возвращение празднования 25 марта. Это студенческие турниры, сотрудничество с лицеями, собственный журнал, встречи, присутствие», - рассказал Вапа.

Фото: racyja.com

Однако, как говорит нынешний председатель БОС Анна Пекарская, «Басовішча» является основным мероприятием, подготовка к которому идет в течение всего года:

- Трудно думать о чем-то другом. Но с удовольствием могу сказать, что в этом году удалось сделать конкурсную часть в Минске. Кроме этого, мы организовали концерт «Brutto» и «Дзецюкоў» в Белостоке, а теперь устраиваем этот юбилей. Стараемся хотя какие-то небольшие мероприятия делать вокруг этого большого «Басовішча».

Белорусское объединение студентов возникло в первой половине 1981 года на волне демократических перемен в Польше. В коммунистические времена студенты несколько раз пытались регистрировать общество. Только в конце 1988 года объединение официально признали польские власти.

Фото: racyja.com
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]