Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесу упростят административные процедуры

Бизнесу упростят административные процедуры

Количество административных процедур в Беларуси сократят и переведут их в электронный формат. Соответствующие планы одобрены рабочей группой по упрощению административных процедур для бизнеса, действующей при Совмине. Об этом сообщает пресс-служба Бизнес союза предпринимателей и нанимателей.

Госорганам поручено до 1 августа внести в Минэкономики предложения по упрощению административных процедур, уменьшению их количества, а также сокращению временных и денежных затрат при их прохождении.

Освоение электронного формата будет проведено в три этапа. На первом запланирован переход к предоставлению в электронном виде информации о порядке осуществления административной процедуры. На втором будет предоставлена возможность подавать заявления в электронной форме, на третьем — получать административные решения в электронном виде.

Планируется создание электронного реестра административных процедур в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЭРАП). Государственные органы будут обязаны предоставлять информацию об административных процедурах в унифицированном виде для включения в ЭРАП. 

Бизнес-союзам и ассоциациям поручено представить в Минэкономики примеры типичных для бизнеса «цепочек» административных процедур с предложениями по их оптимизации с учетом лучших мировых практик.

«Не секрет, что после объявленного несколько лет назад упрощения административных процедур спустя некоторое время госорганы вновь увеличили их количество, а также утяжелили их прохождение, — прокомментировала ситуацию сопредседатель правления и директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. C. Кунявского Жанна Тарасевич. — Надеемся, очередной этап реформы поставит работу по формированию административных процедур под контроль деловой общественности. Со своей стороны, БСПН намерен внести предложения по усовершенствованию процедур для субъектов хозяйствования на основе лучшего зарубежного опыта».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]