Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС готов расширить санкции против России

30.05.2016 политика
ЕС готов расширить санкции против России

Европейский Союз готов в случае необходимости принять в отношении России дополнительные ограничительные меры.

Официальный представитель Евросоюза Маргаритис Схинас заявила в понедельник о возможности расширения европейских санкций в отношении России, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. «Санкции могут быть сняты, если Россия выполнит взятые ею обязательства. Но мы также готовы пойти на дальнейшие меры, чтобы увеличить цену для России в случае, если ее действия потребуют такого подхода», — сказала она журналистам в Брюсселе.

Схинас подчеркнула, что на саммите G7 в Японии его участники поддержали сохранение санкций.

«На прошлой неделе на саммите G7 ее лидеры напомнили, что длительность санкций четка увязана с полным выполнением Россией минских соглашений и с уважением суверенитета Украины», — сказала она.

В конце июля истекает срок действия экономических санкций против России, и ЕС намерено продлить их еще на полгода, напоминает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на саммите G7, заявила, что пока слишком рано отменять санкции. В итоговом коммюнике говорилось о возможности усиления санкций, если «действия России этого потребуют».

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил, что в Европе существует оппозиция продлению санкций, и согласовать единую позицию будет непросто. Для решения по санкциям необходимо одобрение всех 28 членов Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]