Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Назарбаев обсуждают, что делать с обвалившейся торговлей

30.05.2016 политика
Лукашенко и Назарбаев обсуждают, что делать с обвалившейся торговлей

на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в астане Александр Лукашенко поднял проблему внешней торговли. Он отметил, что в связи с ситуацией на рынках наших основных партнеров – России и Украины, в Казахстане и Беларуси ситуация складывается непростая. Он надеется «договориться, как выходить из этого положения».

Взаимный товарооборот Беларуси и Казахстана также падает. «Нам пока не удается в обратную сторону запустить процесс, а мы обязаны это сделать. Мы близкие, родные государства в одном экономическом союзе», - сказал белорусский президент. 

Глава белорусского государства подчеркнул, что страны «в свое время определили пути, по которым должны двигаться». «Но нужен какой-то новый глоток воздуха», - уверен он.

Нурсултан Назарбаев на это ответил, что, несмотря на снижение товарооборота в финансовом выражении, его физические объемы сохранились. «Кризис вечным не бывает», - уверен он.

Александр Лукашенко отметил «полное совпадение взглядов двух стран» на международную обстановку. "Мы вас поддерживаем в ООН по глобальному документу - манифесту, который выдвинут вами. Здесь абсолютно нет никаких вопросов", - сказал президент.

Белорусский лидер рассчитывает во время переговоров прийти к соглашению по поводу развития научно-технического сотрудничества между Беларусью и Казахстаном

Александр Лукашенко 30−31 мая находится с рабочим визитом Республике Казахстан. Президент примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]