Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат ЕГУ хочет ввести антикризисное управление

30.05.2016 общество
Сенат ЕГУ хочет ввести антикризисное управление

Об этом говорится в открытом заявлении сената, опубликованном 30 мая, пишет БелаПАН. 

Сенат (орган академического самоуправления) считает необходимым отозвать Дэвида Поллика с позиции ректора ЕГУ, Энн Лонсдейл — с должности исполняющего обязанности председателя управляющего совета ЕГУ и Дэна Дэвидсона — с должности заместителя председателя управляющего совета. 

Помимо этого, сенат заявляет о необходимости "незамедлительно обеспечить паритетное с другими стейкхолдерами участие академического сообщества в процессе отбора нового ректора, заморозить происходящий в настоящее время хаотический процесс принятия решений относительно дальнейшей судьбы университета и ввести антикризисное управление с участием представителей академического сообщества".

По мнению сената, необходимо "обеспечить реальное участие академического сообщества в составлении бюджета университета и контроле за расходами бюджетных средств".

В заявлении отмечается, что Европейский гуманитарный университет "вновь стал мишенью для критики, вызванной неэффективностью сложившейся в последние годы модели управления и действиями отдельных руководителей ЕГУ". 

"В этой связи мы хотим подчеркнуть, что, вопреки любым внутренним и внешним вызовам, университет всегда успешно справлялся с основной институциональной задачей — обеспечивать высокое качество образовательных программ. Мы сохраняем приверженность своим академическим традициям и остаемся единственным белорусским вузом, свободным от идеологического контроля и в полной мере включенным в европейское образовательное пространство", — подчеркивает сенат. 

В заявлении выражена "глубокая благодарность Литовской Республике, всем донорским организациям, представителям европейской и международной общественности, которые поддерживали и продолжают поддерживать университет, сохраняя уверенность в исключительной значимости этого академического проекта для европейского развития белорусского общества", а также "представителям гражданского общества Беларуси за выказываемую обеспокоенность судьбой ЕГУ". 

"Наша цель — сохранить и расширить пространство интеллектуальной свободы, критического мышления и креативного действия, которые принципиальным образом отличают ЕГУ от других белорусских вузов. Мы дорожим особой атмосферой общения студентов и преподавателей, гордимся достижениями наших студентов и выпускников. Их искренняя поддержка является убедительным свидетельством значимости ЕГУ как образовательного и исследовательского проекта и делает нас полноценным академическим сообществом", — подчеркивает сенат вуза. 

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году, а в 2004-м — закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год возобновил работу в Вильнюсе. Является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансируется коалицией международных доноров.

В сентябре 2014 года основатель ЕГУ профессор Анатолий Михайлов покинул должность ректора и стал президентом университета. Для избрания нового ректора был учрежден временный комитет. На должность претендовали шесть человек — трое граждан Беларуси и трое граждан США. Представители белорусской демократической общественности настаивали на том, чтобы ректором ЕГУ был выходец из Беларуси, а сам университет сохранил белорусский вектор развития. Несмотря на это общее собрание учредителей избрало новым ректором вуза американского профессора Дэвида Поллика, который работал в ЕГУ на разных должностях с марта 2014 года.

10 мая текущего года Совет министров иностранных дел Северных стран (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, наблюдатели — Латвия, Литва, Эстония) объявил о прекращении финансирования ЕГУ. В качестве основной причины была названа необходимость "реструктуризации бюджета для высвобождения средств для сотрудничества по вопросам интеграции беженцев и иммигрантов в этом году". Помимо этого, решение о прекращении финансирования ЕГУ основывается на результатах обсуждения роли и стратегии университета, заявил Северный совет. При этом отмечалось, что "неоднократные внутренние разногласия" в ЕГУ в последние годы отвлекают внимание от деятельности университета.

Вслед за решением Северного совета в СМИ появилась информация о проведении в конце 2015 года международной компанией Deloitte аудита финансовой деятельности ЕГУ по заказу скандинавских спонсоров вуза. Сообщалось, что проверка якобы выявила серые схемы, в которых задействованы ректор и отдельные члены управляющего совета вуза. Руководство ЕГУ подвергло результаты аудита критике.

20 мая пресс-служба ЕГУ распространила заявление и.о. председателя управляющего совета ЕГУ Энн Лонсдейл, которая объявила, что Дэвид Поллик завершит свое пребывание на посту ректора в конце лета. Сообщалось также, что в конце мая начнется "открытый международный поиск нового ректора", с тем чтобы "новый ректор мог приступить к исполнению обязанностей уже в начале следующего учебного года"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]