Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» назвал новую сумму долга Беларуси за газ: 200 миллионов долларов

«Газпром» назвал новую сумму долга Беларуси за газ: 200 миллионов долларов

Долг белорусских потребителей перед компанией «Газпром трансгаз Беларусь» («дочка» «Газпрома») превысил 200 млн долларов, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, передает РБК. 12 мая российский министр энергетики Александр Новак заявил, что долг Беларуси за поставленный за четыре месяца газ составил 125 млн долларов. «Цифра постоянно меняется, каждый день», — уточнил он тогда.

В начале мая стало известно, что «Газпром трансгаз Беларусь» обратилась в Арбитражный суд Беларуси с жалобой на несвоевременную и неполную оплату газа, поставленного ею белорусским региональным газовым компаниям.

Между тем Беларусь считает справедливой цену на газ вдвое ниже нынешней – 73 доллара против сегодняших 132 долларов за 1 тыс. куб. м. Контрактная цена для белорусских потребителей «Газпрома» (132 доллара за 1 тыс. куб. м) по межправительственному соглашению от 2011 года рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около 36 долларов  по курсу на 1 января), транспортировки до Беларуси (около 90 долларов) и хранения в российских ПХГ (около 6 долларов). Минск же хочет платить по «равнодоходной цене», которую рассчитывает как стоимость газа на рынке Германии минус стоимость транспортировки по польскому (9 долларов за 1 тыс. куб. м) и белорусскому (12 долларов за 1 тыс. куб. м) участкам газопровода Ямал — Европа, а также экспортной пошлины (30%).

Гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова во вторник сказала, что корректировка цены российского газа для белорусских потребителей возможна только после изменения межправительственного соглашения, передает «?Интерфакс». Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович констатировал, что Россия и Беларусь пока не достигли прогресса в переговорах по газу. «Проводили, да (переговоры), пока прогресса нет», — сказал он.

Встреча на уровне министров энергетики России и Беларуси состоялась 17 мая. «Мы ничего не должны российской стороне. Мы не просим никаких скидок на газ, мы требуем выполнения договорно-правовой базы», — заявил по ее итогам министр энергетики РБ Владимир Потупчик. При этом он отмечал, что «российская сторона начинает нас слышать и понимать, что мы просим». Со своей стороны российский министр Александр Новак ранее заявил, что Москва не намерена менять для Беларуси цену на газ в третьем квартале. «У нас контракт действует на весь год и рассчитывается по формуле. Никаких договоренностей здесь не должно быть, потому что цена определяется по поставкам газа в соответствии с коммерческим контрактом», — говорил он 28 мая. Следующая встреча России и Белораруси по долгу и цене газа пройдет на уровне вице-премьеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]