Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко вступил с критической речью в адрес работы ЕАЭС

Лукашенко вступил с критической речью в адрес работы ЕАЭС

"Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне 65 млрд долларов, в 2015 году - всего 45 млрд долларов. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Белорусский президент вновь подчеркнул необходимость избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле, количество которых остается неизменным, несмотря на эволюцию объединения. «Так и осталось на уровне шести сотен", - констатировал Лукашенко.

Президент перечислил проблемы, решение которых пока не идет дальше разговоров. Так, не реализована инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств - членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран. Не идет дальше обсуждения вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий.

Выработана и утверждена концепция формирования общего рынка электроэнергии. На нынешнем заседании в Астане стороны рассмотрели такие же планы по газу, нефти и нефтепродуктам. "Но от концепций до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим. И причиной тому мы являемся сами. Поэтому Евразийской экономической комиссии необходимо усилить работу в этом направлении и принять исчерпывающие меры для реализации данных проектов", - подчеркнул Лукашенко.

Следует активнее реализовывать на практике и Основные направления промышленного сотрудничества, принятые в ЕАЭС, считает белорусский президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]