Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский Нафтогаз оставил Газпром без денег

31.05.2016 украина

Газпром выставил счет на 670 миллионов долларов за поставки газа на оккупированные территории, но Нафтогаз Украины платить отказался.

Российский «Газпром» потребовал от «Нафтогаза Украины» заплатить 670 млн долларов за поставки газа на не контролируемую Украиной территорию Донбасса, сообщает lb.ua.

«У нас единый контракт на поставку газа на Украину, включая Донецкую и Луганскую области, где живут украинские граждане, работают украинские предприятия. Нет никаких отдельных счетов», - сказал замглавы «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции в Москве во вторник.

18 мая «Нафтогаз Украины» сообщил, что не будет платить 670 млн долларов, которые насчитал «Газпром» за поставки газа на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в период с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

«Нафтогаз» не принимает газ по контракту «Газпрома» на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа на указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате «Нафтогазом», - заявили в компании.

Напомним, поставки «Газпрома» на оккупированный Донбасс начались в середине февраля 2015 года. «Газпром» считает, что эти поставки осуществляются по контракту с «Нафтогазом Украины», и насчитывает Украине долг. В свою очередь, «Нафтогаз» неоднократно заявлял, что не собирается платить «Газпрому» за поставки газа на Донбасс, потому что не заказывал их.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]